Преступления с использованием мобильной связи и интернета набирают оборот. За последние 5 лет число преступлений возросло в 6 раз (с 839 до 5104), а их удельный вес в структуре преступности увеличилось с 3 до 9%

     Самые примитивные телефонные мошенничества с банковскими картами рассчитаны на страх человека лишиться денежных накоплений. Схема во многих случаях примерно одинакова. На телефон приходит сообщение, якобы от банка, или звонят мошенники, представляясь его сотрудниками.

      Информация может быть самой неприятной. Например, о том, что заблокирована банковская карта или имеется задолженность по кредиту. В лучшем случае для разъяснения ситуации владельцу телефона предлагают позвонить оператору банка. Те, кто после этого перезванивают, попадают на платный номер и теряют большую сумму со счета телефона. Гораздо худшие последствия наступают, если по просьбе вымышленного банка владелец телефона сообщает мошенникам номер карты и её пин-код, пароль от личного кабинета интернет-версии банка, персональные данные и прочую информацию, которую следовало держать в секрете. В такой ситуации деньги с банковского счета обманутого абонента действительно бесследно исчезают.

      Чтобы не стать жертвой мошенников, никогда не нужно сообщать пароли от банковских карт третьим лицам. Сотрудники банка не запрашивают по телефону сведения о карте клиента. Если собеседник пытается получить от вас такую информацию, нужно сразу прекращать с ним разговор.

      Доведите эти рекомендации до своих пожилых родителей и других родственников. Что ни в коем случае не следует идти на поводу у незнакомцев. Настаивайте на том, чтобы пенсионеры всегда советовались с вами, прежде, чем осуществить любые операции с денежными средствами. Составьте для них специальный список экстренных телефонов. В нем обязательно должны быть номера полиции, банка, мобильного оператора и другие. Если вы стали жертвой мошенника, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел. Вовремя поступивший сигнал о деятельности преступников повышает шансы установить личности злоумышленников по горячим следам. Будьте бдительны.