В соответствии с ч. 1 ст. 121 ГПК РФ судебный приказ – судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК РФ. 

      В соответствии со ст. 126 ГПК РФ судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суде без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

     В силу ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение 10 дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

     Статьей 129 ГПК РФ предусмотрено, если от должника в установленный срок поступят такие возражения, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование может быть предъявлено в порядке искового производства.

     Согласно ч. 1 ст. 130 ГПК РФ следует, что в случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

     Частью 1 ст. 112 ГПК РФ предусмотрено, что лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

      Судебным приказом мирового судьи судебного участка № 1 г. Кувандыка и Кувандыкского района Оренбургской области от 26 августа 2019 в пользу СВЕА ЭКОНОМИ САЙПРУС ЛИМИТЕД с должника  А.В.  взыскана задолженность по кредитному договору  ***.

     Определением мирового судьи судебного участка № 1 г. Кувандыка и Кувандыкского района Оренбургской области от 17 февраля 2021 года А.В. отказано в удовлетворении заявления о восстановлении срока для принесения возражений об отмене судебного приказа  о взыскании в пользу СВЕА ЭКОНОМИ САЙПРУС ЛИМИТЕД  с должника  А.В.  задолженности по кредитному договору.

     20 февраля 2021 года А.В. подана частная жалоба на определение мирового судьи от 17 февраля 2021 года,  в которой он просил определение отменить в связи с тем, что судебный приказ от 26 августа 2019 года он не получал.  

     Определением  судьи Кувандыкского районного суда  Оренбургской  области определение мирового судьи судебного участка № 1 г. Кувандыка и Кувандыкского района Оренбургской области от 17 февраля 2021 года об отказе в восстановлении срока для принесения возражений об отмене судебного приказа   от 26 августа 2019 года о взыскании в пользу СВЕА ЭКОНОМИ САЙПРУС ЛИМИТЕД с должника  А.В.  задолженности по кредитному договору, оставлено  без изменения, частная жалоба  А.В. - без удовлетворения, поскольку  доказательств того, что о данном судебном приказе ему стало известно лишь 09 февраля 2021 года,   А.В. не представил, кроме того было  установлено, что с 10 июля 2020 года судебным приставом-исполнителем из пенсии  А.В. ежемесячно производится удержание задолженности по судебному приказу   от 26 августа 2019 года,

Таким образом,  А.В. не было предоставлено доказательств, бесспорно указывающих на уважительность пропуска срока на принесение возражений относительно исполнения судебного приказа, а также доказательств того, что судебный приказ был направлен по неверному адресу.

Также к возражениям должника А.В. относительно исполнения судебного приказа не были приложены документы, подтверждающие невозможность предоставления возражений в установленный процессуальным законом срок по причинам, не зависящим от должника.

     Обращаем Ваше внимание, что в силу части 4 ст. 113 ГПК РФ судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

     Пунктом 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

    Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

    Как разъяснено в пункте 63 постановления Пленума Верховного Суда от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», по смыслу пункта 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ).

    При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий получения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте его жительства, несет риск вызванных этим последствий (п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

     Из приведенных норм и разъяснений в их взаимосвязи следует, что копия судебного приказа может считаться врученной должнику и в соответствии с этим может определяться момент начала течения срока для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа лишь при условии, что его копия была направлена по надлежащему адресу должника.

Пресс-служба судебного участка