Вступил в законную силу приговор мирового судьи судебного участка №1 г. Кувандыка и Кувандыкского района о признании виновным жителя нашего района по статье Уголовного кодекса РФ, предусматривающей ответственность за угрозу убийством. Данная статья закона в судебной практике не редкая, однако, хочется рассказать именно о данном уголовном деле для того, что бы люди десять раз подумали, прежде чем совершать какие либо поступки.

     Специфика преступления, предусмотренная ст. 119 Уголовного кодекса РФ, заключается в том, что ее конечный результат проявляется не в совершенном убийстве или нанесении вреда здоровью, а лишь в попытке это сделать. Данная статья гласит, что признаваться будет только та угроза, которую воспринял сам потерпевший, как реальную опасность.

     Так, согласно материалам уголовного дела, в октябре 2020 И. вместе со своим малолетним сыном шел  по  улице, увидели группу детей около 4 человек, играющих около данного дома. Один из мальчиков,    стрелял из чего-то в сторону здания бывшего магазина,  в руках у ребенка был  предмет похожий на пистолет,  у которого в качестве ствола к рамке с рукояткой была прикреплена металлическая трубка. И. понял, что дети  с использованием данного пистолета стреляют петардами, которые поджигают, кладут в ствол (трубку) после чего она вылетает оттуда,  ранее  он видел, как уже так стреляли другие.  Когда он с сыном подходили  к дому, то рядом с ним и его малолетним сыном прозвучал хлопок, от которого испугался сын, а также и он.

     Он отругал несовершеннолетнего за то, что тот стрелял,  и в ходе разговора стал спрашивать того, где его родители, после чего забрал у М.. данный пистолет, сказав ему, что не отдаст его, так как пистолет представляет опасность, им можно кому-нибудь прострелить глаз. Пистолет он хотел позже отдать родителям М. Ребенок  видимо понял, что  совершил  плохой поступок, думая, что он действительно сейчас пойдет к его родителям разбираться, и убежал. Он забирая пистолет,  у находящихся рядом детей спросил, где патроны, но ему никто ничего не отдал, сказали, что их нет. Из  детей ему были знакомы Н.и его сестра В., так как они соседи его родителей. Н., стал ему говорить, что пистолет игрушечный, и что никакого от него вреда нет, что они из него не стреляют,  и потребовал его отдать обратно, что он отказался делать. Он Н.  стал говорить о том, что стреляя петардами с использованием данного пистолета можно убить человека, на что тот упрямо ему отвечал, что это не так. Потерпевший разговаривал с ним грубо, несмотря на то, что с ним разговаривал взрослый человек,  при этом продолжал требовать вернуть пистолет. Поведение Н. его разозлило, он схватил того руками за куртку, после чего держа одной рукой за куртку,  правой рукой приставил к  виску Н. ствол данного пистолета, который держал в руке,  стал Н. кричать: «Давай проверим настоящий или нет!». В этот момент он был сильно возмущен тем, что дети стреляя петардами из данного пистолета подвергали опасности не только себя, но и окружающих, а Н. несмотря на то, что был самым старшим из детей, требовал вернуть пистолет, при этом высказывал в его адрес недовольство тем, что он забрал пистолет. В ходе того как он ругал Н.., он действительно обращаясь к тому кричал: «Сейчас всех переубиваю!». Другие дети разбежались в тот момент, когда он стал ругать Н. .

     В результате своих умышленных действий в их совокупности И. создал для Н. тревожную обстановку страха за свои жизнь и здоровье, и который в силу малолетнего возраста воспринимал данную угрозу реально, так как И. вел себя агрессивно и решительно, и у Н.. в сложившейся ситуации, с учетом наличия у И. предмета, приспособленного для стрельбы петардами, имелись реальные основания опасаться осуществления данных угроз.

     Вот так, как казалось бы на первый  взгляд благородный поступок И.  перерос  в совершение   преступления…..

    Мировой судья  признал виновным И.   в совершении преступления,  предусмотренного  ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначил ему наказание  в виде  обязательных работ  сроком на 240  часов.

      Приговор  не был обжалован   и вступил в законную силу.

      Пресс-служба судебного участка