Мировым судьей рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении индивидуального  предпринимателя, которая допустила реализацию пива   после22-00 часов, чем нарушила правила продажи алкогольной продукции, предусмотренные п.5 ст.16 ФЗ N 171-95г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в редакции закона N 253-ФЗ от 21.07.2012г., абз. 9 п.2 Постановления Правительства Оренбургской области от 14.09.2012г. N786-п «О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции и установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Оренбургской области», тем самым совершив административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена   ч. 3 ст. 14.16  КоАП РФ.

         В судебное заседание ИП не явилась,   о месте и времени рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом. Принимая во внимание достаточность доказательств для принятия решения по существу, отсутствие заявления об отложении судебного заседания, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, в порядке ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.

           Согласно п.5 ст.16 ФЗ N171 от 22 ноября 1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

         Согласно абз.9 п.2 Постановления Правительства Оренбургской области от 14.09.2012г. N786-п «О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции и установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Оренбургской области», не допускается розничная продажа алкогольной продукции: с 22 часов до 10 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

         Статьей 14.16ч.3КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

        Мировой судья, оценив представленные письменные доказательства (протоколы осмотра торгового помещения, алкогольной продукции, объяснения  очевидцев), учитывая обстоятельства совершенного правонарушения, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, признал ИП виновной и назначил наказание в виде в виде  административного штрафа в размере 20 000 (двадцать  тысяч) рублей.

Пресс-служба судебного участка