Федеральный закон от 29 мая 2023 г. N 197-ФЗ

В Закон об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности внесены изменения, регламентирующие использование на дорогах работающих в автоматическом режиме стационарных, передвижных и мобильных специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи для фиксации нарушений правил дорожного движения. Соответствующие положения будут содержаться в новой статье 22.1 этого закона.

Предусмотрено, в частности, что дорожные камеры должны быть утверждены в установленном порядке в качестве средств измерений, иметь соответствующий сертификат и действующее свидетельство о метрологической поверке, а также осуществлять фиксацию в зоне своего обзора всех нарушений правил дорожного движения, для выявления которых они предназначены, независимо от усмотрения и без какого-либо непосредственного воздействия на них человека.

Определена процедура принятия решения о размещении камер на дорогах, а также об их отключении и демонтаже.

Порядок размещения стационарных средств фиксации, передвижных средств фиксации или мобильных средств фиксации установит Правительство РФ. При этом в законе перечислен ряд положений, которые в том числе должны быть предусмотрены в таком НПА.

Информация о местах установки стационарных и передвижных средств фиксации, а также маршрутах движения транспортных средств с размещенными на них мобильными средствами фиксации (с указанием географических координат мест установки и маршрутов движения и контролируемых ими условиях и режимах движения с указанием видов фиксируемых нарушений правил дорожного движения) будет общедоступной. Ее будут размещать на сайте МВД России.

Закреплено, что фиксация нарушений ПДД камерами, которые не отвечают установленным требованиям, и передача полученной с их помощью информации в уполномоченные органы не допускаются. Если нарушение все же зафиксировано, то полученная с помощью таких средств фиксации информация не должна использоваться для привлечения водителей к административной ответственности.

Предусмотрено, что расходы, связанные с содержанием средств фиксации, обработкой и рассылкой материалов по делам об АП в области дорожного движения, зафиксированных с помощью камер, а также почтовые расходы, возникающие в связи с рассмотрением жалоб на постановления по указанным делам, финансирует уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ в рамках осуществления дорожной деятельности (вне зависимости от формы собственности и значения дорог, на которых размещены такие средства фиксации).

Закон вступит в силу 1 сентября 2024 г. При этом установлено, что стационарные, передвижные или мобильные средства фиксации, решение об использовании которых на автомобильных дорогах и улично-дорожной сети принято до 01.09.2024, могут использоваться на дорогах для фиксации нарушений правил дорожного движения при условии соблюдения в отношении них требований, установленных новой статьей 22.1 Закона об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности и принятым в соответствии с ней актом Правительства РФ.

Источник статьи Гарант.ру